В ЛИУ-12 УФСИН России по Кировской области освятили Поклонный крест

02.11.2018
В лечебно-исправительном учреждении №12 по инициативе руководства колонии установили и освятили Поклонный крест. Чин освящения креста совершил митрополит Вятский и Слободской Марк.

На торжественном мероприятии присутствовали священнослужители, 30 осужденных- члены православной общины, журналисты, руководство колонии и личный состав.

-Установка Поклонных крестов на Руси является древней традицией. Поклонный крест- это духовный щит от врагов как видимых, так и невидимых, в том числе от болезней, и символично то, что сегодня, соблюдая историческую традицию, именно в лечебно-исправительном учреждении установлен этот крест,- рассказал митрополит Вятский и Слободской Марк.

ЛИУ-12 - лечебная исправительная колония для содержания и лечения осуждённых, больных активной формой туберкулёза. Исправительное учреждение в полном объёме обеспечивает высококвалифицированную стационарную и консультативную медицинскую помощь осуждённым, отбывающим наказание в исправительных учреждениях Кировской области. На территории колонии расположено отделение легочной хирургии, в котором впервые в стране была проведена операция на лёгких в условиях пенитенциарной системы создана научная база, разработаны и внедрены десятки высокоэффективных методик оперативного лечения туберкулёза лёгких, послеоперационного наблюдения за тяжёлыми больными.

-В ЛИУ-12 за год проходят курс лечения около 2000 осужденных. Поклонный крест установлен на пути следования в карантинное отделение, проходя мимо каждый осужденный может поклонится, помолится и попросить об исцелении души и тела,- рассказал начальник колонии полковник внутренней службы Александр Новиков.

Крест изготовил осужденный- столяр по профессии, который отбывает наказание в колонии. Несмотря на масштаб сооружения, на работу потребовалось около месяца. Деревянный крест выполнен из липы. Вокруг него сотрудники установили каменные столбы, которых получилось 12, что символично, как 12 апостолов. В вечернее время будет включена подсветка. Перед установкой креста протоиерей Андрей Рохин клирик Всехсвятской церкви г. Кирово-Чепецка Вятской митрополии освятил место и благословил первый этап работы.

-Ни для кого не секрет, что крест для православного человека- символ святости, чистоты. И силу он имеет не малую: охраняет места, очищает их от скверны,- отметил отец Андрей.

После торжественного мероприятия митрополит Марк посетил домовой храм, во имя Великомученика Пантелеймона целителя, а также побеседовал с сотрудниками и осужденными.

Сегодня во всех исправительных учреждениях области стараниями сотрудников, священников Вятской Митрополии и силами самих осужденных оборудованы молитвенные комнаты, действуют 9 православных Храмов. В каждом учреждении созданы православные общины, библиотеки постоянно пополняются религиозной литературой.

Проводимая под духовным руководством священников религиозно-просветительская работа дает свои плоды. Немало осужденных через веру в Бога изменили свое поведение, вернулись в семьи, обрели истинные ценности, по отбытию срока наказания возвратились в общество законопослушными гражданами.

Событие знаменательно и тем, что это первый визит митрополита в колонии области. Но оно не было бы возможным без долгосрочного сотрудничества и взаимодействия УФСИН России по Кировской области с Вятской митрополией Русской Православной Церкви. Данное сотрудничество в деле ресоциализации осужденных будет только улучшаться и продолжаться.


Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.10.2019 09:31

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия