В преддверии Дня защиты детей проведена пресс-конференция с участием руководства уголовно-исполнительной инспекции Кировской области

31.05.2019
В ходе совещания освещены вопросы, касающиеся алиментных обязательств, мер принудительного исполнения, применяемых к должникам, ответственность за неуплату алиментов, в том числе отбывание наказания в виде принудительных работ в исправительном центре УФСИН России по Кировской области.

На пресс-конференции с участием - и.о. руководителя УФССП России по Кировской области - главного судебного пристава Дмитрия Бровченко, уполномоченного по правам ребенка в Кировской области Владимира Шабардина, заместителя начальника уголовно – исполнительной инспекции УФСИН России по Кировской области Дмитрия Калинина, члена Общественного совета при Управлении, председатель Кировской областной детской общественной организации по защите детей «Вече» Михаила Плюснина была представлена алиментная карта Кировской области и портреты должников по алиментам – мужчин и женщин.

Представитель УИИ Дмитрий Калинин отметил, что категория лиц, осужденных по ст.157 УК РФ, является одной из самых многочисленных из числа осужденных, состоящих на учете УИИ. Родители, которые по решению суда обязаны выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, относятся легкомысленно к данной обязанности. Такие родители в соответствии с действующим законодательством привлекаются к административной ответственности, а при повторном неисполнении - к уголовной. Как показывает практика, наметилась тенденция усиления строгости назначенного уголовного наказания по ч.1 ст.157 УК РФ. Все чаще назначается реальное наказание в виде исправительных работ либо, в отдельных случаях, лишение свободы. Тогда как ранее исправительные работы назначались с применением условного осуждения.

Так, за 3 месяца т.г. учетам УИИ в Кировской области прошло 539 лиц, осужденных по ст.157 УК РФ к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества. Как правило, лица осужденные по ст.157 УК РФ и состоящие на учете УИИ, отбывают исправительные работы (95%). Но как показывает практика, каждому пятому осужденному (22%) ИР заменяются на лишение свободы в связи со злостным уклонением от отбывания наказания. Из числа лиц, осужденных по ст.157 УК РФ, этот процент ещё больше. Есть личности, которые имеют неоднократную судимость в связи с уклонением от уплаты алиментов. Такие лица, как правило, уклоняются от отбывания наказания и исправительные работы им заменяются на лишение свободы. В основном должники по алиментам, конечно, мужчины, женщины составляют около 20%. Средний возраст мужчин-должников – 40 лет, женщин – 43. Как бы трагично это ни звучало, тем не менее, средняя сумма задолженности у мужчин составляет 238 тысяч рублей, а вот средний «женский» долг своим детям — 335 тысяч. Максимальные размеры задолженности у должницы - жительницы Октябрьского района г. Кирова – 2,4 млн. руб., у мужчины должника из Слободского – 3 миллиона рублей.

Также в ходе конференции было отмечено, что целесообразно было бы назначать должникам при повторном осуждении принудительные работы. Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в исправительном центре Кирово-Чепецка, который расположен на территории КП-21 и рассчитан на 70 человек. Со всеми отбывающими наказание заключены трудовые договоры, тем самым выполняется роль наказания и производятся выплаты с заработной платы неплательщиков алиментов в пользу ребенка.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 31.05.2019 11:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия