Член Общественного совета при УФСИН России по Кировской области Сергей Бронников стал инициатором создания реабилитационного центра для лиц, освобождающихся из мест лишения свободы

16.08.2018
Представители СМИ посетили реабилитационный центр в поселке Вишкиль Кировской области.

Центр для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, оставшихся без крова и средств к существованию размещен на площади 1218 кв.м. В помещении расположены жилой сектор на 70 мест, комната психологической разгрузки, кухня-столовая, прачечная, бытовая комната, душевые комнаты, мастерская по ремонту бытовой техники. На данный момент в центре проживают 4 человека.

Для ведения здорового образа жизни бывших осужденных будут обустроены спортивный и тренажерный залы, спортивная площадка для игры в футбол, волейбол, баскетбол, установлены силовые тренажеры, турники, брусья.

В ходе встречи с журналистами членом Общественного совета при УФСИН Сергеем Бронниковым были затронуты вопросы социальной адаптации и реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Актуальность данного вопроса обусловлена необходимостью снижения уровня преступности и рецидива среди бывших осужденных и, как следствие, обеспечения общественной безопасности в регионе.

- Считаю, что необходимо объединить усилия государственных и общественных институтов. Проблема реабилитации и социальной адаптации осужденных - это социально-значимая проблема, которая требует консолидации наших с вами усилий по ее разрешению. - В российском обществе к бывшим осужденным очень настороженное отношение: как, правило, социальные связи утеряны, жилья нет, на работу не берут, в итоге - замкнутый круг, и человек снова идет на преступление, - отметил Сергей Бронников.

Практика показывает, что основными причинами совершения освободившимися повторных преступлений являются алкоголизация (38%) и отсутствие работы (24%). При этом 90 % освобождающихся жителей Кировской области хотят после освобождения работать. 68% пытались трудоустроиться и существовали на случайные заработки, а 13 % удалось устроиться на работу официально. Таким образом, 81% освободившихся жителей нашей области пытались закрепиться на свободе.

Чтобы прервать этот круг, в исправительных учреждениях Кировской области проводится большая работа по социализации осужденных. Большую поддержку осужденным оказывают сотрудники групп социальной защиты, помогая в оформлении пенсий, социальных пособий и других ежемесячных денежных выплат. Также они оказывают помощь в оформлении документов на получение паспорта гражданина РФ. Исправительные учреждения организуют встречи осужденных перед их освобождением с представителями центров занятости населения, Пенсионного фонда, органов внутренних дел, социальной защиты. Кроме того, осужденным оказывается содействие в трудовом и бытовом устройстве перед освобождением.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.10.2019 15:29

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия