Официальное сообщение

29.08.2017

В Кировской области начался судебный процесс по ложному доносу осуждённого Горбунова, заявившего о пытках в колонии.

Напоминаем, что в сети Интернет было размещено видеообращение осужденного Горбунова, отбывающего наказание в ИК-6, в котором он сообщает об издевательствах в отношении него со стороны сотрудников учреждения. Его адвокат и он сам написали заявление о преступлении. В рамках расследования проводились служебные проверки, а также независимые экспертизы, в том числе и судебно-медицинская, результаты которой полностью опровергают причинение вреда здоровью осужденному Горбунову.

Информация, по версии следствия, не нашла подтверждения. В отношении осуждённого было возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос).

Дело Горбунова — не единичный случай, когда на осужденного, заявившего о пытках, заводят уголовное дело о ложном доносе. В январе текущего года из колонии в Кировской области освободился гражданин Галкин. Он обратился в движение «За права человека», где рассказал о том, что к нему применялась физическая сила со стороны сотрудников колонии. Во время проверки следователи не нашли подтверждения словам Галкина, и он стал фигурантом уголовного дела. В июле 2017 года Галкина за ложный донос на сотрудников колонии приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Представители правозащитных организаций неоднократно в своих публикациях затрагивали данную тему, используя всё новых осужденных, вводя их в заблуждение о том, что с помощью очернения сотрудников возможно получение послабления в режиме содержания. В настоящее время складывается практика привлечения адвокатов для оказания так называемой «помощи» осужденным, решившимся на подобный шаг. Получив денежное вознаграждение, адвокаты, как правило, лишь составляют обращения от имени осужденных, не вникая в правдивость высказываний, а порой и убеждая солгать, дабы отработать свой гонорар. В итоге же страдают сами осужденные.

Надо отметить, что учреждения уголовно-исполнительной системы региона представители прокуратуры и общественности посещают регулярно. Не исключение и ИК-6 УФСИН России по Кировской области. Руководство колонии заинтересовано в освещении достоверной обстановки в учреждении и всегда открыто для конструктивного диалога.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.10.2019 13:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия